18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Как недостаток воды может сказаться на самочувствии?

Недостаток воды приводит к головной боли

Как недостаток воды может сказаться на самочувствии?
Источник изображения: ru.freepik.com

Всем известно, что вода – это основа жизни на земле. Если употреблять её достаточно, здоровье будет крепче, а внешний вид – свежее. Если же пренебречь этим правилом и допустить обезвоживание, пострадать могут многие функции организма.

Профессор кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Минздрава России Серафима Тазина рассказала, что недостаток воды и обезвоживание могут привести к головной боли. При этом, увеличение количества жидкости на 1,5 л в сутки уменьшают интенсивность и продолжительность головной боли – цитируются слова специалиста в телеграм-канале Минздрава. Однако, значимого влияния на частоту приступов головной боли в связи с водным режимом выявлено не было.

Обезвоживание может приводить к головной боли, а также влиять на другие системы организма: при нехватке воды страдают когнитивные функции, снижается концентрация внимания, кратковременная память, могут меняться восприятие и психомоторные навыки.

Вода играет важную роль в функционировании организма. У новорождённых содержание воды равно 80%, у детей – 70%, у взрослого – 65%, а у пожилых показатель достигает 55%.

Взрослый человек, который ведёт не слишком активный образ жизни, должен получать 1,5 л воды в день. В целом, суточная потребность может меняться в зависимости от возраста и наличия заболеваний.

Пожилым людям важно пить регулярно, но маленькими порциями, что связано в ряде случаев с патологиями сердечно-сосудистой системы – большое количество выпитой жидкости приводит к повышению давления, появлению отёков и одышки.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также