18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

Можно ли давать детям гематоген?

Эксперт рассказал о составе и свойствах гематогена

Можно ли давать детям гематоген?
Источник изображения: https://ru.freepik.com

Гематоген традиционно считается детским продуктом – как правило, и производители «адресуют» этот продукт детям, оформляя упаковку в соответствующем стиле. Однако полезен ли этот продукт для детей?

Это вопрос, поясняют в Росконтроле, возникает ещё и потому, что в состав продукта входит сахар – он составляет зачастую более трети от общей массы, могут добавляться крахмальная патока, сгущённое молоко и другие ингредиенты – орехи, мёд и так далее. Непосредственно альбумин – порошок чистого гемоглобина, который добывается из бычьей или свиной крови, составляет всего 5% от общей массы.

Можно ли считать гематоген полезным лакомством? Андрей Мосов – врач, руководитель аналитического бюро экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль», считает, что это действительно так. Гематоген входит в число наиболее эффективных продуктов для профилактики и лечения анемии, в том числе, и у детей.

«Клиническими исследованиями была доказана его высокая эффективность в отношении железодефицитной анемии. В отличие от железа, содержащегося в продуктах растительного происхождения, гематоген содержит железо в биодоступной, усвояемой гемовой форме», – отмечает эксперт.

Однако нельзя забывать о том, что в гематогене содержится высокое количество сахара. Это нужно учитывать, не совмещая гематоген с другими сладостями.

Также врач обращает внимание на то, что чёрный альбумин в составе гематогена может стать причиной пищевой аллергии, поэтому лучше выбирать продукт из очищенного гемоглобина.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
Эта информация как мёд на душу, дети так любят гематоген, а сомнения в его пользе были....
Добавить комментарий
Читайте также