18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

5

Какие яйца предпочесть: куриные или перепелиные?

Роскачество сравнило куриные и перепелиные яйца по ряду критериев

Какие яйца предпочесть: куриные или перепелиные?
Источник изображения: pixabay

Перепелиные яйца в последние годы приобретают всё большую популярность: кто-то использует их наравне с куриными, а кто-то полностью перешёл на этот продукт. Эксперты оценили яйца курицы и перепёлки с точки зрения химического состава и содержания полезных веществ.

Разница в химическом составе у этих двух продуктов невелика, тем не менее, по этому критерию куриные яйца «обходят» перепелиные. На 100 граммов продукта в куриных яйцах белков – 12,7 грамма, в перепелиных – 11,9; жиров в куриных – 11,5 грамма, в перепелиных – 13,1; углеводов в куриных – 0,7 грамма, в перепелиных – 0,6. Энергетическая ценность перепелиных яиц 168 ккал, а куриных – 157.

В перепелиных яйцах содержание нежелательного холестерина в два раза выше, чем в куриных. При этом, сообщают эксперты Роскачества, перепелиные яйца «обходят» куриные по содержанию полезных витаминов и микроэлементов. Так, в перепелиных яйцах почти втрое больше магния, вдвое – витамина А, на 30% больше железа, чем в куриных. Правда, стоит учесть, что при термообработке витамины подвергаются разрушению, а минералы из яиц не всегда усваиваются организмом.

Также есть мнение, что перепёлки содержатся в более выгодных условиях, чем курицы: за ними тщательнее ухаживают, лучше кормят и «не накачивают» гормонами и антибиотиками. Поэтому перепелиные яйца считаются более экологичными.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также