18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Какие микроэлементы помогают поддержать иммунитет?

Цинк, селен и йод – наиболее важные микроэлементы для работы иммунитета

Какие микроэлементы помогают поддержать иммунитет?
Источник изображения: pixabay

Принимая поливитаминные препараты в период распространения ОРВИ, многие не задумываются о необходимости обеспечивать организм и минералами. Микроэлементы не менее важны для корректной работы иммунитета. Самые необходимые из них назвал Антон Басок, аллерголог-иммунолог Центров семейной медицины «Здравица».

Как рассказал доктор, наиболее важные микроэлементы для иммунитета – это цинк, селен и йод.

Цинк участвует в синтезе гормонов тимуса (центрального органа иммунной системы), регулирует уровень кортизола, подавляющего иммунитет, способствует образованию иммунокомпетентных клеток – в том числе, фагоцитов, а также усиливает иммуностимулирующий эффект витаминов А и С.

Основными источниками цинка являются морская рыба, креветки, устрицы, красное мясо, печень, сыры, яичный желток, овсяная и гречневая крупы, орехи, грибы и бобовые.

Селен участвует в антителообразовании, а также способствует сохранению в организме цинка.

Основными источниками селена являются морская рыба и морепродукты, печень, яйца, грибы, пивные дрожжи, кукуруза, семена подсолнечника, бобовые, орехи, зелёные овощи и чеснок.

Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы, что крайне важно, учитывая глубинные связи эндокринной и иммунной систем.

Основные источник йода – это морская рыба и морепродукты, морская капуста, молоко, яйца, морковь, томаты, фасоль, спаржа, чеснок и листовая зелень.

Читайте также:

Витамины, необходимые для нашего иммунитета

Врач-иммунолог объяснил, почему белок важен для нашего иммунитета



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также