18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

3

Диетолог назвала время, которое оптимально подходит для чашечки кофе

Специалист по питанию советует отказаться от кофе сразу после пробуждения

Диетолог назвала время, которое оптимально подходит для чашечки кофе
Источник изображения: pixabay

Для многих чашка кофе – это ежедневный утренний ритуал. Американский диетолог Лаура Сипулло призывает не торопиться к кофеварке сразу после пробуждения, а перенести чашечку кофе на более позднее время.

Дело в том, что сразу после пробуждения организм вырабатывает «гормон стресса» кортизол. Это вызывает чувство беспокойства, раздражительность. И кофеин в сочетании с выбросом кортизола может дополнительно усилить это состояние. Что касается желанного ощущения бодрости, который мы ожидаем от кофе, то при утреннем приёме оно может быть очень кратковременным, после чего может наступить усталость.

Поэтому Сипулло советует немного подождать с первой чашкой кофе.

«Пейте кофе, когда организм вырабатывает меньше кортизола, примерно через три-четыре часа после пробуждения. Это означает: тот, кто встает в семь утра, должен ждать с первой чашкой кофе до десяти или одиннадцати утра», – рассказала она в интервью Focus online. В это время от чашечки кофе можно получить максимальную пользу.

Однако не стоит резко отказываться от утреннего кофе, особенно если утром придется управлять автомобилем. Рекомендуется шаг за шагом перенести потребление кофе на более позднее время и привыкнуть к новому ритму.

Но не только после пробуждения, но и перед сном кофе не рекомендуется. Кофеин может влиять на сон до шести часов после его потребления. Таким образом, те, кто хочет лечь спать в 21.00, не должны прибегать к кофе после трех часов дня – некоторые учёные даже советуют полностью отказаться от любимого напитка после двух часов дня.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Полная чушь
Добавить комментарий
Читайте также