18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Эксперты дали советы по выбору винограда

Как выбрать хороший виноград и правильно его хранить?

Эксперты дали советы по выбору винограда
Источник изображения: pixabay

Оказалось, что главный показатель качественного винограда – это веточки. По ним можно судить, насколько свежий виноград и каким он будет на вкус.

Веточки у винограда должны быть зелеными и хорошо сгибаться. Когда виноград залежавшийся – веточки у него меняют цвет на бурый и высыхают. Вслед за этим портятся и ягоды, – сказано в сообщении Роскачества.

Выбирать следует виноград на веточке, брать опавшие ягоды не стоит – без веточки они быстро портятся, в них множатся разные микроорганизмы, попадающие внутрь сквозь открытую часть. Виноградины должны быть плотными, упругими, без пятен.

Мыть виноград следует непосредственно перед едой – он быстрее испортится, если помыть его заранее. Хранить виноград следует отдельно от других продуктов – он хорошо впитывает запахи.

Роскачество озвучило, что самые крупные партии винограда осенью приходят в Россию из Турцию (35% по данным 2019 года), Молдовы (13%), Узбекистана (11%). В последние годы растет число продукции, поставляемой из Индии (10%, в основном – весной). На Дальний Восток основные партии поступают из Китая.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также