18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Эксперт рассказала, из каких мандаринов можно готовить цедру

Большинство мандаринов на прилавках магазинов не подходят для приготовления цедры

Эксперт рассказала, из каких мандаринов можно готовить цедру
Источник изображения: pexels.com

Мандарины – обязательный атрибут Нового года, который активно используется при подготовке новогоднего стола. Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления по Московской области Роспотребнадзора Надежда Раева напомнила основные правила при употреблении этих фруктов.

Прежде всего, не следует использовать кожицу мандаринов для приготовления цедры – этот ингредиент часто можно встретить в рецептах новогодних десертов или напитков. Дело в том, что импортные фрукты – и плоды, и упаковку – непременно обрабатывает химическими веществами для защиты от процессов гниения, рассказала специалист в эфире радио «КП». В связи с этим, использовать кожицу в пищу опасно для здоровья. Исключение составляют абхазские мандарины, которые не нуждаются в длительной транспортировке и хранении.  

Общее правило для всех фруктов – тщательно их мыть тёплой водой с мылом, поскольку, даже при отсутствии химикатов, они зачастую проходят до момента покупки через десятки рук, поэтому их поверхность сильно загрязнена. 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также