18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Как устроить разгрузочный день без вреда для организма

Врач-диетолог назвала важные правила при проведении разгрузочных дней

Как устроить разгрузочный день без вреда для организма
Источник изображения: pexels.com

Для многих новогодние праздники неизбежно сказываются на весе, особенно, если отдых получается преимущественно пассивным. Снизить негативный эффект помогают разгрузочные дни. Однако при их проведении важно учитывать несколько правил – о них рассказала врач-диетолог.

Как рассказала Екатерина Бурляева, терапевт, к.м.н., зав. консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» порталу Роспотребнадзора «Здоровое питание», нельзя снижать калорийность рациона бесконтрольно.

Допустимое снижение рациона при проведении разгрузочного дня без медицинского контроля может составлять примерно 500 ккал. Так, при обычном суточном рационе в 2000 ккал допустимо снизить его до 1500 ккал. В домашних условиях проводить разгрузочные дни рекомендуется не чаще одного-двух раз в месяц.

В день с ограничением калорийности питания важно не усердствовать с физической нагрузкой – активную тренировку лучше не совмещать с разгрузочным днём. Кроме этого, не стоит ограничивать себя в потреблении жидкости – преимущественно это должна быть вода, но допустимы некрепкие кофе и чай. Рекомендованный объём – не менее полутора-двух литров в сутки. И, наконец, выбирая дату разгрузочного дня, проверьте ваши планы: если есть риск не довести задуманное до конца из-за похода в гости и т.п., то лучше выбрать другой день, когда опасность срыва будет исключена.

Также диетолог предупредила, что в случае наличия значительного избыточного веса или ожирения не стоит начинать процесс похудения с разгрузочных дней – прежде всего, важно рационально выстроить свой рацион с помощью специалиста, запустить процесс похудения, и только на следующем этапе будет возможно проведение разгрузочных дней.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также