18+
Тема дня
Почему комары одних людей кусают больше, чем других?

Не секрет, что комары проявляют избирательность в выборе своих жертв, и одни люди страдают от их покусов в значительно большей степени, чем другие. Учёные провели эксперимент, который показал, какой запах тела является наиболее привлекательным для этих насекомых.

29 мая 2023

Ксения Максимова

ВОЗ рассматривает возможность включения лекарств от ожирения в список основных лекарств

Обновлённый список основных лекарств должен быть представлен в сентябре

ВОЗ рассматривает возможность включения лекарств от ожирения в список основных лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Лекарственные препараты от ожирения впервые рассматриваются как «номинанты» на включение в перечень основных лекарств. Именно этим перечнем руководствуются органы власти в странах с низким и средним уровнем дохода при принятии решений о государственных закупках.

Запрос о рассмотрении лекарств от ожирения был подан в ВОЗ тремя врачами и учёным из США. Он касается активного ингредиента лираглутида препарата от ожирения «Саксенда» от Novo Nordisk и его дженериков.

Комиссия может отклонить запрос или дождаться дополнительных аргументов. Положительное решение ВОЗ о включении «Саксенды» и дженериков в список основных лекарств для взрослых будет ознаменовать новый подход здравоохранения к проблеме глобального ожирения – пишет reuters.com.

При этом, ряд экспертов считают, что нужно предостеречь от слишком широкого применения подобных препаратов в качестве решения проблемы ожирения, считая её изученной не до конца. Изучение ещё ведётся, кроме того, есть проблемы, связанные со стоимостью лираглутида и тем, что используется он недостаточно долго для того, чтобы быть включённым в список основных лекарств. Комитет ВОЗ должен будет взвесить все «за» и «против» и принять решение.

По данным ВОЗ, более 650 миллионов взрослых людей в мире страдают ожирением – и этот показатель в три раза увеличился с 1975 года. Ещё 1,3 миллиарда имеют избыточный вес. Большинство людей с ожирением и лишним весом проживают в странах сос среднем и низким уровнем дохода.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также