18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

ВОЗ рассматривает возможность включения лекарств от ожирения в список основных лекарств

Обновлённый список основных лекарств должен быть представлен в сентябре

ВОЗ рассматривает возможность включения лекарств от ожирения в список основных лекарств
Источник изображения: ru.freepik.com

Лекарственные препараты от ожирения впервые рассматриваются как «номинанты» на включение в перечень основных лекарств. Именно этим перечнем руководствуются органы власти в странах с низким и средним уровнем дохода при принятии решений о государственных закупках.

Запрос о рассмотрении лекарств от ожирения был подан в ВОЗ тремя врачами и учёным из США. Он касается активного ингредиента лираглутида препарата от ожирения «Саксенда» от Novo Nordisk и его дженериков.

Комиссия может отклонить запрос или дождаться дополнительных аргументов. Положительное решение ВОЗ о включении «Саксенды» и дженериков в список основных лекарств для взрослых будет ознаменовать новый подход здравоохранения к проблеме глобального ожирения – пишет reuters.com.

При этом, ряд экспертов считают, что нужно предостеречь от слишком широкого применения подобных препаратов в качестве решения проблемы ожирения, считая её изученной не до конца. Изучение ещё ведётся, кроме того, есть проблемы, связанные со стоимостью лираглутида и тем, что используется он недостаточно долго для того, чтобы быть включённым в список основных лекарств. Комитет ВОЗ должен будет взвесить все «за» и «против» и принять решение.

По данным ВОЗ, более 650 миллионов взрослых людей в мире страдают ожирением – и этот показатель в три раза увеличился с 1975 года. Ещё 1,3 миллиарда имеют избыточный вес. Большинство людей с ожирением и лишним весом проживают в странах сос среднем и низким уровнем дохода.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также