18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

В Томске зафиксирован рост заболеваемости энтеровирусным менингитом

Томские больницы заполнены пациентами с энтеровирусным менингитом

В Томске зафиксирован рост заболеваемости энтеровирусным менингитом
Источник изображения: www.pixabay.com

Новость о вспышке энтеровирусного менингита в Томске появилась сразу в нескольких информационных источниках. Главный инфекционист облздрава Юлия Ковширина прокомментировала ситуацию.

Средства массовой информации встревожили жителей Томска сообщениями о вспышке энтеровирусного менингита. В подробностях указывалось, что городские больницы переполнены, пациенты с подозрением на менингит поступают регулярно, и среди них есть много детей. Прокомментировать ситуацию попросили Юлию Ковширину, главного инфекциониста облздрава. На ее слова ссылается городской портал «Томск».

По сведениям из областного Роспотребнадзора вспышки инфекции в Томске нет. Уместно говорить лишь о сезонном росте заболеваемости. В больницы действительно поступают пациенты, но у них диагностируется не только энтеровирус, но и ОРЗ, ангины, кишечные инфекции.

О точном количестве заболевших сообщат 10 сентября. Хотя уже понятно, что их число будет выше, чем обычно. По области действительно «ходит» энтеровирус, который способен вызывать поражение нервной системы. Поражение нетяжелое – отмечают врачи. Роспотребнадзор контролирует ситуацию. Сейчас выясняется, какой именно вирус пришел в Томскую область и есть ли у жителей к нему антитела.

Энтеровирусная инфекция передается через грязные руки, с пищей, контактно-бытовым путем. Вакцины или специального противовирусного препарата против нее нет. Чтобы себя обезопасить, необходимо соблюдать правила осторожности, в частности, уделять больше внимание гигиене.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также