18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Марина Кучеренко

Жители России дали оценку системе здравоохранения

Стали известны результаты опросов россиян на тему здравоохранения

Жители России дали оценку системе здравоохранения
Источник изображения: www.pixabay.com

Минздрав обобщил результаты социальных опросов по отношению населения к системе здравоохранения и опубликовал полученные данные.

В целом, отмечается позитивная динамика: люди стали выше оценивать российскую медицину. Так, в марте-июле 2015 года исследование «Службы специальной связи и информации ФСО России» зафиксировало исторический максимум удовлетворенности населения медицинской помощью. Он составил 40, 4%, что выше на 10, 4%, чем в 2006, и на 5%, чем в 2012 году. 

Более высокие оценки получил участковый врач. Удовлетворенность его работой составила 46,6%, что почти на 5% больше, чем в 2012 году. Удовлетворенность врачами-специалистами в амбулаторном звене повысилась до 37,6%  (по сравнению с 32% в 2012 году ).

Правда, не все регионы одинаково оценивают работу медицинских учреждений. Показатели удовлетворенности в разных областях колеблются от 22, 6% до 61, 5%.

В социальном опросе приняли участие и другие исследовательские организации. По данным агентства «С-медиа», граждане достаточно высоко оценивают доступность медицинских организаций. 88,4% населения получают амбулаторную помощь в шаговой доступности или имеют возможность добраться до медицинского учреждения менее, чем за полчаса на транспорте. Это же агентство подтверждает, что 86,6 % пациентов не платили за медицинскую помощь во время последнего посещения. Хотя, по данным фонда «Общественное мнение», 46% россиян  в течение последнего года прибегали к услугам платной медицины.

Важны показатели, связанные с оценкой жителями России своего здоровья. Так, 38% опрошенных сегодня людей оценивают свое здоровье как хорошее, тогда как в 2011 году таких было всего 26%.

Подробнее о результатах опроса на www.rosminzdrav.ru
   



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также