18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

В Росздравнадзоре рассказали об изменении объёма контрафактных и фальсифицированных лекарств на российском рынке

За пять лет объём контрафактных лекарственных средств на российском рынке снизился в три раза

В Росздравнадзоре рассказали об изменении объёма контрафактных и фальсифицированных лекарств на российском рынке
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты Росздравнадзора отмечают тенденцию по снижению количества контрафактных лекарств. Так, если по итогам 2013 года было изъято 48 серий, то 2017 году – 17 серий лекарственных средств.

По итогам прошлого года, общая доля изъятых лекарственных средств составила 0,34% от общего объёма препаратов, поступивших в оборот. Причём, в эту цифру вошли, помимо фальсификата и контрафакта, ещё и средства, отозванные по тем или иным причинам самими производителями.

В настоящее время ведомством реализуются ряд проектов, направленных на усиление контроля за качеством фармацевтических товаров. Среди них – пилотный проект по маркировке лекарств и пресечение торговли лекарствами в Интернете, для чего привлекаются правоохранительные органы.

В результате по итогам девяти месяцев 2018 года из обращения было изъято 19 серий контрафактных и 6 серий фальсифицированных препаратов.

Ранее эксперт Галина Кирьянова, зам. директора Муниципальной новосибирской аптечной сети, рассказала читателям портала Сибмеда, как при покупке лекарств уберечься от фальсификата или препарата ненадлежащего качества.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также