18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В России растет заболеваемость коклюшем

Рассматривается вопрос о разработке вакцины от коклюша для взрослых

В России растет заболеваемость коклюшем
Источник изображения: pixabay

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости коклюшем. Он прослеживается во всех возрастных группах. Основной мерой против коклюша остается вакцинация – но пока она предусмотрена только для детей.

По информации из лаборатории эпиднадзора за дифтерией и коклюшем Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского, в последние годы отмечается рост заболеваемости коклюшем в разных возрастных группах, среди взрослых и детей – сообщают РИА Новости.

Рост числа заболевших среди взрослых объясняется как совершенствованием методов лабораторной диагностики, так и тем, что меньшее число детей сейчас проходят вакцинацию. Данные говорят о том, что заболевшие взрослые чаще всего заражались от своих детей, посещающих детские образовательные учреждения. Подавляющее большинство из них (88%) не были привиты от коклюша.

Так, в российской столице в 2019 году было зарегистрировано 346 случаев заболеванием коклюша среди взрослых. Как правило, это люди в возрастной категории от 30 до 39 лет. В целом же, по данным за 2020 год, чаще болели дети до 14 лет.

Основная мера против коклюша – это вакцинация. В данный момент она предусмотрена для детей, но сейчас обсуждается вопрос о необходимости дополнительной вакцинации для взрослых и разработки для них безопасных вакцин.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Fendy
Людей которые не прививаются и не прививают своих отпрысков надо стигматизировать, вот и всё. Нечего с ними миндальничать иначе они всех перезаражают...
Добавить комментарий
Читайте также