18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В России обсуждается необходимость генетических тестов для доноров перед ЭКО

Минздрав оценит целесообразность изменения клинических рекомендаций

В России обсуждается необходимость генетических тестов для доноров перед ЭКО
Источник изображения: pixabay

В данный момент требования к донорам спермы практически соответствуют требованиям к донорам крови. Однако инциденты, связанные с рождением после ЭКО детей с генетическими патологиями, заставили обратить внимание на этот вопрос.

Инициатива к обсуждению этой темы поступила от депутата Госдумы Бориса Менделевича. В ответе от Минздрава на письмо депутата, сообщают «Известия», сказано, что ведомство изучит идею введения обязательных генетических тестов для доноров перед экстракорпоральным оплодотворением, а именно – будет инициировано обсуждение предложений по изменению клинических рекомендаций.

По результатам обсуждения решение о внесении корректив в клинические рекомендации будет принято, заявила замминистр здравоохранения Татьяна Яковлева.

Поводом актуализации темы послужил случай рождения ребенка после процедуры ЭКО с редкой генетической патологией. Известно, что сегодня от доноров требуются только базовые анализы на инфекции и несколько наследственных заболеваний. Обязательные генетические тесты снизят риски рождения детей с патологиями – считает экспертное сообщество.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также