18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Четыре центра амбулаторной онкологической помощи откроются в области до конца года

До 2024 года в Новосибирской области начнут работу 16 центров амбулаторной онкологической помощи

Четыре центра амбулаторной онкологической помощи откроются в области до конца года
Источник изображения: sibmeda

Об открытии новых центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПов), которые позволят охватить всю территорию области, на пресс-конференции рассказал глава регионального Минздрава Константин Хальзов.

До 2024 года в Новосибирской области появятся 16 ЦАОПов. В декабре 2019 года откроется четыре из них. ЦАОПы на базе Горбольницы №1 и Чкаловской больницы уже принимают пациентов, и в ближайшее время заработают центы в Ордынской районной больнице и в больнице №11.

Все центры укомплектованы компьютерным томографом, аппаратом МРТ. Диагностика проводится с помощью эндоскопического оборудования, аппаратов УЗИ экспертного класса. Врачи-онкологи на приеме имеют возможность взять материал для биопсии. Маммограф на Горбольнице №1 позволяет брать биопсию в ходе исследования.

ЦАОПы выводят онкологическую службу на новый уровень. Благодаря ЦАОПам снижается нагрузка на койки онкологического диспансера – что позволяет диспансеру заниматься оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, центры делают возможным проведение химиотерапии в условиях дневного стационара. То есть, пациент, получив высокотехнологичную помощь в онкодиспансере, возвращается в ЦАОП, и, если ему показано лечение, получает его здесь,– цитирует пресс-служба слова Константина Хальзова.

В сообщении сказано и о первых результатах работы ЦАОПов – это 30% подтвержденных онкологических диагнозов из числа обследованных пациентов. Очень важно, что они обнаружены на ранних стадиях заболевания. 




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также