18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Эльвира Корченко

5

В России большинство пациентов с ВИЧ-инфекцией находятся в возрасте от 15 до 49 лет

Новосибирская область в первой десятке среди ВИЧ-инфицированных регионов России

В России большинство пациентов с ВИЧ-инфекцией находятся в возрасте от 15 до 49 лет
Источник изображения: пресс-центр OpenBio
Автор изображения: Никита Дюганов

Эпидемии СПИДа уже 40 лет. 5 июня 1981 г. был официально опубликован первый клинический случай у пяти американских мужчин, которые имели не свойственное для молодых людей заболевание пневмоцистной пневмонией. Какой охват заболеваемостью сегодня, в рамках форума OpenBio-2021 рассказал врач-инфекционист, медицинский директор фонда «СПИД. Центр» Антон Ерёмин.

В 2020 году было зарегистрировано с начала эпидемии 38 млн человек, живущих с ВИЧ. Скончалось из-за заболеваний, вызванных этой коварной болезнью, чуть более 36 млн человек. Из них 680 тысяч умерли в 2020 г. При этом примерно 27,5 млн получали ретровирусную терапию. Такую статистику «Юнейдс» – агентства ООН по ВИЧ/СПИДу озвучил Антон Еремин.

И добавил, что смертность на фоне СПИДа в 2010 г. составила 1,2 млн человек, а в 2004 г. – 1,7 млн человек. Число новых случаев в мире в 2020 г. – около полутора млн. По сравнению с 2010 г., это снижение на 31%. В числе лидеров по зараженности ВИЧ: ЮАР, Мозамбик, Индия, Нигерия. Значительное улучшение обстановки в этом плане наблюдается в 15-ти странах, в числе которых Швейцария, Австралия, Ирландия, Ботсвана, Руанда.

В России за всё время ВИЧ-эпидемии проживало более 1 млн 528 тыс. инфицированных, согласно статистике Федерального центра Роспотребнадзора на 30 июня 2021 г. Из них 405 тыс. погибли от осложнений. Сейчас около 1 млн 122 тыс. ВИЧ-инфицированных россиян. Причём основное число заражённых – в возрастной группе 15-49 лет. Регионы Урала и Сибири – одни из самых поражённых в России.

Новосибирская область на 8-м месте среди лидирующих по числу ВИЧ-инфицированных 22 субъектов РФ. При этом статистика внушает оптимизм. За 10 лет (с 2010-го по 2020 г.) на 39% снизилась смертность от СПИДа. Также снижается темп прироста заболеваемости – но более медленными темпами, чем было намечено мировым сообществом несколько лет назад.

В настоящее время ВИЧ чаще всего передаётся половым путем (65% гетеросексуальным, 3% гомосексуальным), чуть реже (31%) – парентеральным (через инъекции и ингаляции).

Антон Еремин отметил, что риск осложнений на фоне ВИЧ можно минимизировать, если своевременно обратиться к антиретровирусной терапии: «Лечение должно быть начато сразу после выявления ВИЧ-инфекции. Для каждого может быть подобрана схема без значимых побочных эффектов».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
15 - 49 лет самый активный в половом отношнии возраст... Всё сходится....
Добавить комментарий
Читайте также