18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

4

В рамках Дня борьбы с туберкулёзом новосибирцы могут бесплатно пройти флюорографию

Туберкулёз: как защитить себя от болезни

В рамках Дня борьбы с туберкулёзом новосибирцы могут бесплатно пройти флюорографию
Источник изображения: ru.freepik.com

Туберкулёз – был и остаётся одной из самых опасных инфекций в мире. Поэтому крайне важно предупреждать об этом население – информировать людей о методах профилактики и защиты. Такова цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом, который проводится ежегодно 24 марта.

Основной профилактической мерой для защиты от туберкулёза остаётся вакцина БЦЖ. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, её делают в роддоме на 3-7 день жизни малыша при отсутствии противопоказаний. В 7 лет при отрицательной реакции манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. В качестве диагностического метода в РФ используются два теста: проба Манту и Диаскинтест.

Для выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослые должны проходить флюорографию не реже одного раза в год (в зависимости от рода деятельности, состояния здоровья и принадлежности к группам риска) – напоминает пресс-центр мэрии Новосибирска.

В рамках Дня борьбы с туберкулёзом новосибирцам предоставляется возможность пройти обследование. Областной Минздрав сообщает, что 25 марта с 10:00 до 18:00 часов лечебно-диагностический подвижной комплекс припаркуется на площадке возле ТРК «Ройал Парк» на Красном проспекте, 101. Обследование органов грудной клетки можно будет пройти без записи и бесплатно.





Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
А где потом результаты получать? Или сразу выдадут?
Добавить комментарий
Читайте также