18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

В российских поликлиниках появятся сексологи

С июля 2023 года в медучреждениях будут принимать сексологи, детские психиатры и оказываться паллиативная помощь

В российских поликлиниках появятся сексологи
Источник изображения: Сибмеда

Приказ Минздрава РФ, который вступит в силу с 1 июля 2023 года, предусматривает, что в медицинских организациях появятся новые кабинеты, а именно – кабинеты сексологов, детских психиатров, паллиативной помощи.

Людям с психиатрическими расстройствами будут оказывать помощь специалисты поликлиник, дневных стационаров, специализированных больниц, скорой помощи и специалисты паллиативной медицины. Это могут быть государственные, муниципальные или частные медорганизации – только они должны иметь лицензию на такую деятельность – сообщает «Парламентская газета».

Кабинеты сексолога откроют в поликлиниках – в них будут оказывать первичную помощь. Сексолог призван восстанавливать психосексуальное состояние человека, нарушенное из-за каких-либо патологий: специалист выявляет и работает с сексуальными расстройствами и девиациями, в том числе, у семейных пар, чтобы сохранить гармоничную сексуальную жизнь. Также сексолог сможет проконсультировать родителей по вопросам сексуального воспитания. К сексологу могут обращаться люди, которые хотят преодолеть фригидность и такие нарушения сексуального поведения как фетишизм, мазохизм, садизм, эксгибиционизм, такие нестандартные сексуальные предпочтения как аутоэротизм, гомосексуализм, зоофилия.

В новом приказе указаны правила организации детских кабинетов психиатрической помощи в поликлиниках, больницах, где оказывают и первичную, и специализированную помощь при психиатрических заболеваниях и расстройствах поведения. Работа с такими пациентами ведётся и сейчас, но не везде и при отсутствии системы. Со вступлением закона в силу, помощь станет более доступной и повсеместной.

Ещё одно нововведение – оказание психиатрами паллиативной помощи пациентам. В данный момент людям с неизлечимыми болезнями помогают повысить качество жизни в психоневрологических интернатах. Давно назревала необходимость модернизировать эту службу, сделать её более прозрачной, исключить любые нарушения прав пациента – новый приказ послужит серьёзным шагом вперёд по этим вопросам.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также