18+
Тема дня
«Хрустальная болезнь»: современные подходы к хирургическому лечению
«Хрустальной болезнью» часто называют несовершенный остеогенез – группу генетически обусловленных заболеваний, которая характеризуется частыми переломами и деформациями костного скелета. Эксперт рассказал о современных подходах в хирургическом лечении детей с несовершенным остеогенезом.
14 марта 2024

Ксения Максимова

В обновленный скрининг новорожденных войдут 36 заболеваний

В России будет расширена программа неонатального скрининга

В обновленный скрининг новорожденных войдут 36 заболеваний
Источник изображения: pixabay

Расширенный список заболеваний, на которые будут обследовать новорожденных, начнет действовать с 1 сентября. Сейчас неонатальный скрининг включает в себя 5 наследственных заболеваний, а будет включать 36 болезней.

Об этом говорится в поручении Председателя Правительства Михаила Мишустина. В документе речь идет о расширении в России программы неонатального скрининга на наследственные и врожденные болезни. В рамках этого пройдет дооснащение медицинских учреждений необходимым оборудованием – закрыть финансовый вопрос по этому решению Минфин должен до 1 сентября.

На текущий момент в Программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи включен неонатальный скрининг на 5 заболеваний – сейчас его расширят до 36 заболеваний. «Такое нововведение потребует существенных финансовых вложений. Но речь идёт о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», - прокомментировал решение Михаил Мишустин.

До 1 сентября Минздрав должен оценить возможности регионов по проведению расширенного скрининга новорожденных и организовать его проведение в медучреждениях.

Кроме того, Михаил Мишустин дал поручение к этому же сроку проработать вопрос по запуску пилотного проекта по генетическому обследованию беременных на выявление наследственных и врождённых заболеваний. В Москве этот пилотный проект уже запущен. Он дает возможность еще на этапе ведения беременности обнаруживать хромосомные аномалии.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 2
Подписаться на комментарии
Феликс
Найдут они у новорожденных некие генетические заболевания, но разве есть способы лечения дня них? Лекарства есть? Или будет констатация факта болезни и всё? Беременных обследовать на предмет наличия генетических уродств плода - вот да. Чтобы вовремя профилактировать.
Sergey
В скрининговые программы не включают заболевания, для которых нет способа коррекции. Соответственно - да, способы лечения есть
Добавить комментарий
Читайте также