18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Трансплантолог рассказал о ситуации с органным донорством в Новосибирске

Более пятидесяти человек в Новосибирске находятся в листе ожидания на пересадку печени

Трансплантолог рассказал о ситуации с органным донорством в Новосибирске
Источник изображения: Сибмеда

На территории Областной больницы в Новосибирске состоялась торжественная закладка аллеи «Подарившим жизнь» в знак благодарности органным донорам. Участвовавший в мероприятии Иван Поршенников, руководитель Областного центра трансплантологии и хирургии печени, ответил на вопрос журналистов о том, как пандемийный год сказался на числе операций по пересадке печени и почки.

Прошлый год показал, насколько серьезны могут быть неожиданные потрясения, каким стал коронавирус. Пандемия повлияла на все сферы жизни, здравоохранения и на такой раздел работы как трансплантология тоже.

«Мы общаемся с коллегами из других регионов – и в подавляющем большинстве регионов РФ трансплантационная активность снизилась – пожалуй, за исключением Москвы. В Новосибирске тоже», – констатировал трансплантолог.

Трансплантаций печени было выполнено 36 – это меньше, чем годом раньше. Пересадок почки было выполнено также в два раза меньше, чем обычно – немногим больше 20-ти.

«Прошлый год, что мы констатируем, количество трансплантаций с использованием фрагментов печени прижизненных органов – возросло. Вынужденно приходится прибегать к этой технологии, несмотря на риски для прижизненного донора», – отметил врач, выразив надежду на исправление ситуации с посмертным донорством.

«Мы посадили деревья – они в память тех, кто стал посмертным донором и, возможно, даже не предполагал при жизни, что такое может быть. Это, конечно же, наиболее правильный путь развития – развитие посмертного донорства. Пациенты, которые ожидают трансплантацию почки, они имеют альтернативу – жизнь на диализе, а пациенты, которые ожидают трансплантацию печени – у них нет альтернатив. Соответственно, нет донорства – увеличивается смертность в листе ожидания. Люди не доживают до трансплантации <<>> Если так случится, что я умру, и мои органы могут быть пригодны для трансплантации – я коллегам своим всем сказал и не перестаю это повторять – их нужно использовать», – высказался Иван Анатольевич.

В среднем, в Областной больнице выполняется порядка сорока трансплантаций печени в год. По словам специалиста, это примерно 50% потребности. Эта потребность реализуется за счет родственных трансплантаций – у маленьких детишек это основной вариант. На данный момент более пятидесяти человек стоят в листе ожидания на печень.


Анатолий Юданов, главный врач Областной больницы, говоря о работе первой половины текущего года, сказал, что операции проводятся в обычном режиме. «В этом году за первые полгода – обычный темп работы. Его не хочется терять, несмотря на то, что есть определенные тревоги. Потенциал Областной больницы всегда больше, чем госзадание по выполнению квот по трансплантации», – ответил он на вопросы журналистов.

Смотрите фотообзор с закладки аллеи «Подарившим жизнь»

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также