18+
Тема дня
Новосибирские хирурги провели операцию на мозге «с пробуждением»

Редкий вид оперативного вмешательства помог пациенту с опухолью головного мозга сохранить функцию речи. Операция «с пробуждением» предполагает, что пациент выводится из наркоза прямо на операционном столе для прохождения речевых тестов. Таким образом, нивелируется риск того, что при удалении опухоли будет задета зона, отвечающая за речь.

14 февраля 2024

Ксения Максимова

В Новосибирске увеличилось количество рожениц с коронавирусной инфекцией

Специалисты рассказали, как организована «красная зона» для беременных в Новосибирске

В Новосибирске увеличилось количество рожениц с коронавирусной инфекцией
Источник изображения: pexels.com

На сегодняшний день беременные женщины с подтвержденным коронавирусом или подозрением на него поступают в Областную больницу. Только в этом медицинском учреждении организована «красная зона» для беременных и рожениц.

Женщины, которые поступают в Областной перинатальный центр на родоразрешение, высказывают опасение по поводу того, что это сейчас это медучреждение принимает беременных с коронавирусной инфекцией. Специалисты центра говорят о том, что «красная зона» организована таким образом, что любые контакты женщин с ковидом и остальных полностью исключены.

Заведующая областным перинатальным центром Людмила Пивень на конференции в ТАСС объяснила: «Женщины с коронавирусной инфекцией поступают, действительно, в Областную больницу, но не в сам перинатальный центр – они не имеют никакого контакта и путей пересечения с женщинами, которые поступают на роды в перинатальный центр». Есть отдельный вход – мельцеровский бокс, через который они госпитализируются. «Красная зона» находится в другом конце больницы – не там, где расположен перинатальный центр.

У женщин с ковидом два лечащих врача: акушер-гениколог и пульмонолог. В случае, если беременная пациентка рожает, или нуждается в акушерской помощи, роды происходят в отдельном боксе – который, опять же, расположен не в перинатальном центре. В этом боксе она рожает, если нужно – проводится кесарево сечение, после этого ребенок изолируется от мамы. Если он в удовлетворительном состоянии – сразу же осуществляется перевод в 3-ю детскую больницу. Если у ребенка есть нарушение витальных функций – то есть, он нуждается в реанимации, то он остается в Областной больнице – в отдельном боксе в отделении реанимации.

В прошлом году в «красной зоне» Областной больницы было 98 пациенток, которые были родоразрешены. Женщин, которые лечились от коронавирусной инфекции, но были выписаны беременными – в три-четыре раза больше.

По данным этого года, рожениц с коронавирусом уже 184, из них 93 родоразрешены путем кесарева сечения, остальные – родили сами.

 «Количество заболевших среди беременных увеличивается. В прошлом году это была первая-вторая волна, и не было такого количества заболеваний среди беременных. С третьей волны количество инфицированных среди беременных увеличилось в разы», - констатировал Рэм Волков, главный акушер-гинеколог Новосибирской области.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также