18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

В Новосибирске умерла единственная в мире женщина-кардиохирург, владеющая всеми методами операций на сердце

Скончалась выдающаяся женщина-кардиохирург Елена Евгеньевна Литасова

В Новосибирске умерла единственная в мире женщина-кардиохирург, владеющая всеми методами операций на сердце
Источник изображения: Центр Мешалкина

Основатель собственной научной школы, член-кор. РАМН, засл. деятель науки РФ Елена Евгеньевна Литасова скончалась 10 ноября на 87-м году жизни после продолжительной болезни. За годы врачебной деятельности она выполнила более 10 тыс. операций.

О заслугах выдающегося врача напоминает пресс-служба Центра Мешалкина, где Елена Евгеньевна занимала пост директора в 1990 – 1999 годах, а с 2000 г. была почётным директором Института.

Елена Евгеньевна родом из г. Тетюха Приморского края. После Великой Отечественной Войны она окончила иркутский мединститут и начала работать хирургом.

Центр Мешалкина

В 1966 г. Елена Литасова была избрана по конкурсу младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института патологии кровообращения и переехала в Новосибирск.

Здесь она защитила кандидатскую и докторскую диссертации, а основным направлением деятельности её работы стало лечение врождённых пороков сердца. Причём, она проводила оперативные вмешательства самым сложным категориям больных.

Помимо хирургической деятельности, Елена Евгеньевна активно занималась исследованиями, а также создала собственную научную школу, воспитав третье поколение хирургов Центра Мешалкина.

Одна из заслуг Елены Литасовой – создание уникальной технологии защиты организма пациента при хирургической агрессии.


«Совместно с анестезиологами ей удалось впервые в мире разработать и успешно внедрить метод углублённой гипотермической защиты, который позволял безопасно для больных останавливать сердце на 60–70 минут при температуре до 22–24 °С. Это позволяло специалистам клиники уверенно устранять большинство наиболее распространенных пороков сердца. Аналогов этим работам в нашей стране и за рубежом нет», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Центр Мешалкина



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Не знал, что в НИИПК есть должность почётного директора, кто же теперь её будет замещать?
Добавить комментарий
Читайте также