18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Порядка 30 миллионов россиян находятся в состоянии предиабета

14 ноября – Всемирный день диабета

Порядка 30 миллионов россиян находятся в состоянии предиабета
Источник изображения: pixabay.com

В преддверии 27-го Всемирного дня диабета директор Института диабета ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Марина Шестакова озвучила последние данные о распространении этого заболевания в России.

Всего в Федеральном регистре больных сахарным диабетом в России состоит 4,5 млн человек. Такие данные были озвучены Мариной Шестаковой на пресс-конференции «Женщина и диабет: наше право на здоровое будущее», сообщает Медвестник.

Эта информация была получена в результате исследования населения, проведённого в 2015 г. Скрининг проводился методом определения уровня гликированного гемоглобина.

«Это надежный маркер, который говорит о том, есть или нет риски развития диабета. Мы измерили этот показатель у 26 620 человек и узнали, что каждый 20-й участник исследования (5,4%) болен сахарным диабетом», – рассказала эксперт.

Она отметила, что половина участников, у которых обнаружился диабет, впервые узнали диагноз. Ещё 20%, то есть каждый пятый, имел предиабет или угрозу развития диабета.


«Экстраполируя на население страны, можно говорить, что в состоянии предиабета у нас находится 30 миллионов жителей», – заключила Марина Шестакова.

В этом году Всемирный день диабета посвящён женскому диабету. По статистике, у женщин это заболевание развивается чаще: соотношение женщин и мужчин составляет 60% и 40%. 

В настоящее время портал Sibmeda готовит к публикации интервью с Ириной Аркадьевной Бондарь, главным эндокринологом Сибирского федерального округа, куратором эндокринологического отделения, зав. кафедрой эндокринологии лечебного факультета НГМУ, врачом-диабетологом о современном подходе к лечению, диагностике и профилактике сахарного диабета.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также