18+
Тема дня
Онемение пальцев на руках: причины и что делать?

Онемение рук – достаточно распространённая жалоба пациентов. Это связано с тем, что возникнуть онемение может по очень разным причинам. Иногда руки немеют даже у здоровых людей – под воздействием внешних, «механических» факторов, а в других случаях это может быть тревожным признаком, указывающим на серьёзную патологию.

4 марта 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске развернули первый многофункциональный мобильный госпиталь

Многоцелевой передвижной стационар рассчитан на 60 мест

В Новосибирске развернули первый многофункциональный мобильный госпиталь
Источник изображения: nso.ru

Модульный медицинский комплекс для Новосибирского центра медицины катастроф был возведен за счет средств областного бюджета – потребовалось более 12 млн рублей. Его установили на площадке между корпусами горбольницы №1. Сейчас развернута только одна половина полевого госпиталя – для всех модулей не хватило места.

Мобильный госпиталь в своей полной комплектации рассчитан на 60 мест. Модульный комплекс может эксплуатироваться при температурах от - 50 до +50 градусов Цельсия. Это полностью автономный комплекс – электричество, тепловые пушки, вентиляция, освещение, пятислойная теплоизоляция.

Директор компании-производителя Антон Долженко пояснил, что особенность таких комплексов – в возможности их быстрого развертывания и использования при любых климатических условиях. Такие модули монтируются за полтора, два часа – дольше всего монтируется утепленный водонепроницаемый пол. В данном случае для удобства комплекс оснастили внутренними перегородками, застежками, шлюзами между помещениями. У 5-ти местных палат есть выход в общий коридор, а также отдельный вход с улицы – по сути, это мельцеровские боксы.

nso.ru

Замдиректора Территориального центра медицины катастроф Евгений Розуменко отметил, что преимущество комплекса – в сочетании универсальности и мобильности. Шесть палаток легко вмещаются в обычную Газель и быстро могут быть доставлены в любую точку области.

«Он позволит нам в любой ситуации, при любом стечении обстоятельств, в любых условиях оказывать медицинскую помощь населению. Вне зависимости от того, будет это какое-то чрезвычайное происшествие с пострадавшими, техногенная катастрофа, или потребуется усилить какое-то действующее медицинское учреждение. Сегодня здесь развернуто четыре палатки, приемное отделение. Мы можем развернуть в два раза больше или в два раза меньше модулей, в зависимости от задач, которые будут стоять перед нами», – пояснил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

nso.ru



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Да, похоже НСО ждёт "жаркая" осень и зима с этим коронавирусом, раз начали запасаться такими комплексами...
Добавить комментарий
Читайте также