18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске пациентке одномоментно удалили опухоли в обеих молочных железах

Синхронную операцию по удалению двух опухолей провели в Новосибирском онкодиспансере

В Новосибирске пациентке одномоментно удалили опухоли в обеих молочных железах
Источник изображения: Минздрав Новосибирской области

Во время профилактической маммографии у 62-летней жительницы Черепановского района были обнаружены новообразования сразу в обеих молочных железах. Дальнейшие обследования подтвердили: обе опухоли – злокачественные, каждая из них – самостоятельный рак.

В ходе консилиума было принято решение выполнить пациентке радикальную резекцию молочных желез. Для сокращения времени операции работали одновременно сразу две бригады хирургов: онкологи синхронно провели операции на обеих молочных железах – рассказывает региональный Минздрав.

Заведующий маммологическим отделением онкодиспансера Антон Козяков прокомментировал, что операция прошла успешно. Заболевание не было запущенным – рак первой стадии. После реабилитации пациентке предстоит радиотерапия. После того, как придут результаты гистологического исследования образцов удалённых новообразований, будет принято решение – нужно ли проводить химиотерапию.

Врач обращает внимание на то, что женщина вовремя сделала маммографию, и это позволило специалистам «поймать» рак на ранней стадии. Важность диспансеризации и профосмотров недооценивать нельзя. Женщинам после 40 лет маммографию нужно делать регулярно – это поможет вовремя обнаружить заболевание и спасти жизнь и здоровье.

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также