18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске начинается вакцинация детей от коронавирусной инфекции

Первая партия вакцины «Спутник М» поступила в регион

В Новосибирске начинается вакцинация детей от коронавирусной инфекции
Источник изображения: Сибмеда

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области сообщила, что вакцинация подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнётся в ближайшие дни. В регион поступили первые 1 440 доз препарата Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М») – они направлены в поликлиники города и области.

Вакцинацию можно пройти в прививочных пунктах поликлиник, где вакцина будет в наличии. Также планируются выезды мобильных бригад: препарат в этом случае доставляется в специальных сумках-холодильниках по правилам транспортировки (-18 градусов).

Вакцинация подростков будет проводиться только по отдельному заявлению родителей или законных представителей.


Гам-КОВИД-Вак-М – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), однако концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в 5 раз. Разрабатывалась вакцина для подростков в том же центре – в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также