18+
Тема дня
Эксперт назвала три актуальные проблемы для руководителей и собственников медбизнеса

В Новосибирске прошёл медицинский форум INDEXMED, на котором эксперты поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы медицинской сферы.

23 апреля 2024

Ксения Максимова

Какие патологии выявляются у перенесших коронавирус новосибирцев?

Итоги углубленной диспансеризации после коронавируса озвучили новосибирские эксперты

Какие патологии выявляются у перенесших коронавирус новосибирцев?
Источник изображения: pexels.com

На пресс-конференции в ТАСС, посвященной диспансеризации переболевших COVID-19 в регионе, специалисты назвали статистику прошедших обследование пациентов и перечислили патологии, которые наиболее часто выявляются у людей после ковида.

Углубленная диспансеризация пациентов после коронавирусной инфекции стартовала в России в июле 2021 года, в Новосибирской области в связи с эпидемиологической ситуации на два месяца позже – в сентябре. Марина Фомичева, руководитель Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, озвучила, что с этого периода её прошли 16 650 новосибирцев.

В результате было впервые выявлено порядка 6 000 заболеваний. На первом месте – постковидный синдром. Он обнаружился у 28% лиц, прошедших углубленную диспансеризацию. Пациенты жалуются на одышку, астению, усталость. Также отмечены обострения хронических заболеваний и старт новых заболеваний. Например, были какие-то незначительные изменения в суставах, а после коронавируса развились заболевания, предиабет перерос в сахарный диабет и т.д. Также у пациентов после коронавируса выявляются хронические заболевания лёгких. «Впервые были выявлены заболевания системы кровообращения – 345 случаев, сахарный диабет – 37, нарушение обмена холестерина – 629 и болезни органов дыхания – 168 случаев», – уточнила спикер.

Пациенты проходили углубленную диспансеризацию в два этапа: все лица прошли первый этап, и 7%, те, у кого имелись серьезные отклонения, были направлены на второй этап – более углубленное обследование, включающее томографию, исследование сердца, сосудов для установления диагноза.

Читайте также: Как пройти углублённую диспансеризацию?

 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также