18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

9

В День скорой медицинской помощи вспоминаем страницы истории новосибирской службы

История новосибирской службы скорой медицинской помощи началась в 1925 году

В День скорой медицинской помощи вспоминаем страницы истории новосибирской службы
Источник изображения: История здравоохранения Новосибирска

28 апреля в России отмечается День скорой медицинской помощи. Медицинский портал Sibmeda поздравляет новосибирских специалистов службы скорой помощи с профессиональным праздником и предлагает вспомнить историю её становления.

Первый пункт скорой помощи в Новониколаевске появился в 1925 г. и разместился на ул. Чаплыгина, в деревянном здании, включающем несколько комнат.

Дежурство в нём вели два врача и один диспетчер. Как правило, диспетчер принимал вызов на месте, поскольку телефонная связь в городе была слабо развита. Как правило, пациента привозили на Чаплыгина, оказывали неотложную медицинскую помощь, после чего отправляли домой либо госпитализировали. Часто больные сами приходили «на скорую».

Чаще всего первым врачам новониколаевской службы скорой помощи приходилось иметь дело с различными травмами, отравлениями, родами, кровотечениями, ожогами, поражениями током и т.п.


Врачи выезжали к пациентам на лошадях. Первый автомобиль скорой помощи, представляющий собой грузовую машину, появился в 1931 году.

В 1932 году при пункте скорой помощи был открыт стационар неотложной хирургии, а в 1932 г. он присоединился к 5-й клинической больнице, став её отделением.

Однако уже в 1935 г. отделение стало самостоятельным медучреждением – станцией скорой помощи, возглавил которую С. М. Лейпсон. Постепенно пункты скорой помощи открывались в разных районах Новосибирска. В предвоенные годы на Новосибирской станции скорой медицинской помощи работало уже 7 выездных бригад.

История здравоохранения Новосибирска

В 1959 г. в структуре новосибирской службы скорой помощи появилась первая реанимационная бригада, в 1961 г. – психиатрическая, в 1962 г. – кардиологическая бригады. В 1968 г. была организована неврологическая бригада, в 1973 г. появились педиатрические бригады, работающие круглосуточно.

История здравоохранения Новосибирска

В 1974 г. станция скорой помощи была переведена в здание на улице С. Шамшиных, 42.

История здравоохранения Новосибирска

О современных достижениях Новосибирской скорой медицинской помощи в преддверии профессионального праздника рассказала главный врач Новосибирской городской станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова.

Сибмеда

Использованы данные: 

История здравоохранения Новосибирска под ред. В. М. Чернышева, А. Ф. Финченко. – Мэрия Новосибирска. Управление здравоохранения. Новосибирск, 2005.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также