18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Татьяна Скрипкина

Универсальная вакцина против гриппа готова к клиническим испытаниям

НИИ гриппа заявил о готовности вакцины против гриппа к клиническим испытаниям

Универсальная вакцина против гриппа готова к клиническим испытаниям
Источник изображения: www.pixabay.com
Универсальная вакцина против гриппа прошла экспериментальные исследования и готова к клиническим испытаниям. Ожидается, что разработка будет действовать на все штаммы гриппа.

НИИ гриппа готов к проведению клинических испытаний универсальной вакцины против гриппа, сообщают РИАНовости.

Как сообщила Людмила Цыбалова, директор института гриппа по научной работе, на данный момент закончены экспериментальные исследования, испытания на лабораторных животных подтвердили эффективность препарата. На следующем этапе, при наличии достаточного финансирования, планируется начать испытания на добровольцах, которые могут занять до 3 лет.

«Это довольно дорогое исследование. Там нужно оплачивать участие волонтеров, страховку. Поэтому все зависит от финансирования… Не уверена, что в этом году начнем», – сообщила Людмила Цыбалова.

Сообщается, что разработка вакцины от идеи до регистрации может занимать до 8 лет.

Новая вакцина заявлена как универсальная, то есть действует на все штаммы вируса гриппа, среди которых названы H1, H2, H3. В том числе ожидается, что вакцина будет действовать на вирус A(H1N1), также известный как «свиной грипп». Также механизм её действия будет эффективен и при появлении новых вирусов.

«Универсальная вакцина предполагает купирование инфицированных клеток. Она предполагает то, что человек проболеет в легкой степени. Она будет незаменима в той ситуации, когда появится новый вирус», – пояснила Цыбалова.

Ранее заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила, что в 2016 году в стране уже зафиксировано 27 смертей от гриппа.

Новость по теме: «В Новосибирской области выявлено два случая заболевания свиным гриппом».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также