18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Татьяна Скрипкина

Разработаны требования к размещению медицинских организаций

Минздрав подготовил приказ о требованиях к размещению государственных медицинских организаций

Разработаны требования к размещению медицинских организаций
Источник изображения: www.pixabay.com
Опубликован проект приказа, устанавливающего требования к размещению медицинских организаций. В частности, документ регламентирует количество медучреждений в зависимости от численности населения.

Министерство Здравоохранения разработало проект приказа «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения». Приказ размещён на официальном Портале проектов нормативно-правовых актов.

Как сообщается в пояснительной записке, проект «направлен на обеспечение доступности медицинской помощи населению Российской Федерации в медицинских организациях и их структурных подразделениях».

Приказ устанавливает требования к размещению организаций, оказывающих экстренную и неотложную помощь с учётом транспортной доступности. Так, бригада должна иметь возможность добраться до наиболее отдалённого района обслуживаемой территории не более, чем за 20 минут. Организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь должны располагаться учётом шаговой доступности. В населённых пунктах с численностью населения свыше 20 тыс. человек этот показатель  не должен превышать 60 минут.

Также, согласно требованиям, медицинские организации распределяются по трём уровням. К первому уровню относятся организации, оказывающие помощь в пределах муниципального образования, в том числе паллиативную, первичную медико-санитарную, скорую и специализированную. Ко второму уровню отнесены межрегиональные организации, оказывающие преимущественно специализированную помощь. Организации третьего уровня имеют подразделения, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь.

Кроме этого, текст требований включает перечень основных медицинских организаций, с указанием вида оказываемой медицинской помощи, условий и формы её оказания, а также рекомендуемой численности населения, обслуживаемой одной организацией.

Новость по теме: «В Новосибирске будут оказывать паллиативную помощь на дому»



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также