18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

В Новосибирске появилась аллея «Подарившим жизнь»

Пациенты и врачи Областной больницы высадили аллею в знак благодарности органным донорам

В Новосибирске появилась аллея «Подарившим жизнь»
Источник изображения: Сибмеда

Вчера, 17 июня, на территории Областной больницы состоялась торжественная закладка аллеи в знак благодарности донорам, подарившим другим людям жизнь. На мероприятии присутствовали 50 человек, перенёсших трансплантацию органов – всего таких пациентов в Новосибирской области проживает 500.

Почетными гостями мероприятия стали пациенты Областной больницы – люди, которым были пересажены донорские органы. На приглашение откликнулись люди разного возраста и разных профессий – все они когда-то, благодаря органным донорам, получили возможность начать новую жизнь. Программа трансплантации органов в Новосибирской областной больнице реализуется с 1988 года – за это время сотням пациентов были пересажены органы.

Сибмеда

Вместе с пациентами закладывать аллею вышли сотрудники больницы - главный врач Анатолий Юданов, врачи и медперсонал отделения трансплантологии и других. Это были минуты очень теплого общения – всех своих пациентов врачи хорошо помнят, и нужно ли говорить о том, какой благодарностью пациенты им отвечают.

«Только эффективная работа донорских баз позволит развивать данный абсолютно необходимый вид медицинской деятельности. Мы же с вами понимаем – если человек страдает почечной недостаточностью, есть альтернативный метод – человеку можно проводить гемодиализ, если у человека нарастает печеночная недостаточность – к сожалению, альтернативы нет. Только оперативное лечение. Представляете, насколько актуальна та тема, о которой мы сегодня говорим», – сказал в интервью Анатолий Юданов.

Сибмеда

«И, мне кажется, здесь самое главное – изменение психологии. Это не только законодательная база – здесь продвижение очень солидное, серьезное. А вот понимание человеческое – что это нормально. И мы реально понимаем – что делать, это жизнь – человек погиб, но он может продлить жизнь 4-5-6 пациентам, которые сегодня остро нуждаются в этом. Вот это главное, что мы сегодня должны вынести из мероприятия», – добавил врач.

В мероприятии принял участие Валерий Бухтияров, Академик РАН, директор Института катализа Сибирского отделения РАН. Он в свое время тоже перенес операцию по пересадке органа:

«Дорогие наши доктора, друзья – по счастью, наверное, все-таки, хотя сначала были по несчастью – действительно, мы должны помнить, что те люди, которые позволили нам продолжать свою жизнь за счет донорства, пересадки, в моем случае печени – они, конечно, от нас заслуживают всяческого уважения. В моем случае – это было не родственное донорство, я не знаю того человека, кто дал мне возможность продолжить жизнь и работать. Это как неизвестный солдат – с одной стороны, он ушел из жизни, а с другой – его дело продолжается, пусть во мне, во всех нас. Низкий поклон всем донорам – не важно в какой варианте получилось это донорство», – обратился он к публике.

Сибмеда

Поблагодарил Валерий Бухтияров и врачей. «Если бы не было тех возможностей, инструментальных, человеческих, которые позволили провести такие сложные операции – а вы знаете, что операция на печень это делается в России буквально в нескольких местах, пальцев рук хватит перечислить. Когда я рассматривал необходимость проведения такой операции я с облегчением вздохнул – что в Новосибирске у нас такая возможность есть», – высказался ученый.

Сибмеда

Сибмеда

Сибмеда

Сибмеда




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Огле
А ничего, что многие из этих безвестных доноров органов стали ими не по своей воле, а даже вероятно вопреки своей воле которую просто не успели выразить? Это никого не смущает?
Добавить комментарий
Читайте также