18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Старейшему медучреждению Новосибирска – 85 лет!

«Городской клинической больнице №1» исполнилось 85 лет

Старейшему медучреждению Новосибирска – 85 лет!
Источник изображения: архив Sibmeda

Сегодня, 2 октября, известная всем новосибирцам «Городская клиническая больница №1» встречает очередной юбилей. О том, как началась история учреждения – в исторической справке портала Sibmeda.  

История крупнейшего многопрофильного медицинского учреждения Новосибирска – знаменитой «Горбольницы» – началась в 1930 г.

Решение о её строительстве было принято в декабре 1926 г., когда на секции здравоохранения окрисполкома было решено «приступить к заготовке материалов для постройки окружной больницы на 700-800 коек». Корпуса самой крупной в то время в регионе больницы возводились на пустыре, окружённом сосновым лесом. Согласно сохранившимся документам, приём больных начался с 3 октября 1930 г.

В 1931 г. был сдан 2-ой лечебный корпус (сейчас – корпус № 4), в июле 1932 г. начал работать ещё один лечебный корпус (ныне – корпус № 2). В 1936 г. введён акушерско-гинекологический корпус больницы, а ещё через год закончилось строительство 5-го корпуса. В 1940 г. на этих площадях было развёрнуто уже 700 коек.

С 1931 г. больница стала базой Института медицинских кадров, переведённого из Томска, а с 1935 г. на этой же базе организован Новосибирский государственный медицинский институт.

Сегодня «Городская клиническая больница №1» – огромное учреждение, включающее 72 лечебно-диагностических отделения и подразделения, оказывающие помощь по 38 медицинским специальностям.

Главная гордость медучреждения – это его сотрудники: более 2 200 специалистов, из которых свыше 650 врачей и 1 200 человек среднего и младшего персонала борются за здоровье пациентов. Среди врачей трудится 15 докторов медицинских наук и 52 кандидата медицинских наук, 5 заслуженных врачей, 24 отличника здравоохранения, более 160 врачей имеют высшую квалификационную категорию.  

Редакция медицинского портала Sibmeda поздравляет персонал больницы со знаменательной датой и желает дальнейших профессиональных успехов!

Новость по теме: «Врачи Горбольницы поделились своим опытом и успехами»


Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также