18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Юлия Моисеева

Новосибирск блеснул научными открытиями в области медицины

В наукограде Кольцово прошел второй мультиформатный форум OpenBio-2015

Новосибирск блеснул научными открытиями в области медицины
Источник изображения: архив SIBMEDA

Учёные представили изобретения и обсудили с представителями бизнеса меры по достижению российского лидерства на мировом рынке. Редакция портала «Сибмеда» посетила форум инноваций и задала вопросы участникам.

В Кольцово второй раз прошел отраслевой комплекс мероприятий Open Biо. Представители науки, бизнеса и власти смогли объединить свои интересы в рамках конференции и дискуссионных площадок. Кроме того, новосибирские ученые представили собственные разработки на многочисленных выставках форума. 

В мероприятии приняли участие гости из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и Украины, а также представители 12 регионов России.

Уже традиционно задача форума – выстраивание диалога между учеными и предпринимателями, а также укрепление международного сотрудничества. Однако сегодня для российских ученых все большую актуальность приобретают вопросы импортозамещения и места страны на мировом рынке инноваций. Поэтому на этот раз участники форума обсудили комплекс мер, направленных на достижение Россией лидерства на потенциально ведущих рынках мировой экономики.

«Пришли сложные времена, и стала остро востребована продукция наших предприятий, которая уже для нас, избалованных импортными изысками, должна быть конкурентоспособной и по цене, и по качеству», - сказал заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Шевченко на церемонии открытия мероприятия.

Уделили внимание и юным исследователям, которые приняли участие в программе для детей. По словам мэра Кольцово Николая Красникова, будущих ученых Новосибирска в скором времени ожидает открытие детских технопарков.

«В Кольцово и Академгородке в ближайшее время будут организованы серьезные структуры детских технопарков, которые сейчас будут посильно создаваться по стране в наиболее подготовленных местах, и мы тоже к этому готовимся», – пообещал он. Таким образом, по словам главы наукограда, в регионе будет представлена вся цепочка «био», от одаренного детства до взрослых идей.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также