18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Моисеева

На лекарствах появятся знаки подлинности

С 2017 года производителей лекарственных препаратов обяжут маркировать упаковки

На лекарствах появятся знаки подлинности
Источник изображения: архив SIBMEDA

Большинство препаратов отметят двухмерным штрих-кодом, а для дорогостоящих лекарств предусмотрят радиочастотный чип.

С 1 января 2017 года Минздрав собирается ввести обязательную маркировку подлинности лекарств, сообщает «Эхо Москвы». По словам главы министерства Вероники Скворцовой, такая мера убережет потребителей от контрафактной и фальсифицированной продукции и «впервые сделает систему абсолютно прозрачной».
  
Отсутствие соответствующего обозначения будет наказываться в административном порядке. Законодательное новшество введут поэтапно. Сначала маркировка появится на упаковках дорогостоящих лекарств с высоким спросом, после этого – на жизненно важных и других препаратах.

В качестве маркировки для большинства лекарств будут использовать двухмерный штрих-код. Дорогостоящие же препараты отметят радиочастотной меткой, с помощью которой можно будет прямо у кассы проверить подлинность товара. Такая метка, по словам Скворцовой, повысит цену препарата на 6-8 рублей.
 



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также