18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

9

Способ применения пяти широко назначаемых антибиотиков изменили из-за смертельного случая

Производитель внёс изменения в инструкции пяти препаратов из-за развития фатальной механической асфиксии у трёхлетнего ребёнка

Способ применения пяти широко назначаемых антибиотиков изменили из-за смертельного случая
Источник изображения: Сибмеда

Компания «Астеллас Фарма Юроп Б.В.» (Нидерланды) сообщила новые данные по безопасности пяти выпускаемых препаратов, а также изменении рекомендуемого способа применения.

Информацию до медицинских работников доводит Росздравнадзор. Изменения касаются пяти наименований антибиотиков, выпускаемых в виде диспергируемых таблеток: «Флемоксин Солютаб»® (амоксициллина тригидрат), «Флемоклав Солютаб»® (амоксициллин+клавулановая кислота), «Вильпрафен Солютаб»® (джозамицина пропионат), «Супракс Солютаб»® (цефиксим) и «Юнидокс Солютаб»® (доксициклин).

Причиной пересмотра рекомендуемого способа применения стал зарегистрированный случай развития серьёзного нежелательного явления у пациента. После приёма внутрь таблетки «Флемоксин Солютаб» ® целиком, без предварительного растворения в воде, у трёхлетнего ребёнка развилась фатальная механическая асфиксия.

Трагический случай произошёл на территории РФ. «Таблетка частично растворилась в полости рта ребёнка и превратилась в пастообразное вещество, которое заполнило дыхательные пути, вызвав тем самым удушье и смерть», – сообщается в письме.

С целью минимизации риска производитель безотлагательно рекомендует всем специалистам здравоохранения, назначающим препараты «Флемоксин Солютаб»®, «Флемоклав Солютаб»®, «Вильпрафен Солютаб»®, «Супракс Солютаб»® и «Юнидокс Солютаб»®, сообщать каждому пациенту о необходимости растворять таблетку в минимум 50 мл воды и тщательно перемешивать смесь перед приёмом внутрь.

Раздел «Способ применения и дозы» в инструкциях к указанным препаратам будут дополнены соответствующими рекомендациями.

Читать письмо



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также