18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

3

Специалист рассказал о современных методах лечения онкологических заболеваний

Таргетная и иммунотерапия стали прорывом в борьбе с раком

Специалист рассказал о современных методах лечения онкологических заболеваний
Источник изображения: pexels.com

Онкологическая наука развивается, и пациентам становятся доступны виды лечения, которые могут значительно улучшать прогнозы. Новые препараты способны не только продлить жизнь больным раком, но и улучшить ее качество. Чем располагает современная химиотерапия – ответил эксперт.

Заведующий отделением химиотерапии Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Александр Соболев рассказал на конференции, которая прошла в пресс-центре ТАСС, какие новые препараты используются сейчас в лечении онкологических больных.

«Если мы на банальной химиотерапии еще лет десять назад видели, что у пациента с диссеминированным раком любой локализации жизнь исчислялась месяцами, то сейчас с уверенностью можно сказать, что с внедрением новых препаратов, новых технологий, мы можем иметь практически полный контроль над заболеванием, и такие больные живут достаточно долго», – констатировал эксперт.

О каких современных препаратах идет речь? Это, во-первых, таргетная терапия (от англ. target – мишень). «Есть категория опухолей, которые имеют определенные рецепторы. И вот, наверное, с 2010 по 2015 год стали активно внедряться таргетные препараты, когда мы можем прицельно воздействовать на рецепторы этой опухоли, блокировать ее рост и, таким образом, контролировать заболевание. Как говорят современные химиотерапевты – мы можем хронизировать болезнь. Да, до конца все-таки для диссеминирвоанного больного, имеющего отдаленные метастазы – мы не можем, конечно, говорить о полном его излечении, однако сделать его качество жизни хорошим и продлить ему жизнь максимально мы можем», – пояснил Соболев.

Также относительно недавно появилась новая группа препаратов – это иммунотерапия. В 2018 за открытие этих препаратов двум ученым дали Нобелевскую премию. Это, на самом деле, огромный прорыв в терапии солидных опухолей. Если сказать простыми словами, с помощью иммунотерапии «подстегивается» своя иммунная система, что позволяет убивать клетки опухоли.

В норме у каждого человека каждый день образуется множество опухолевых клеток – это связано с нарушением процессов деления, также с возрастом количество мутаций нарастает. Но в норме иммунитет контролирует все это. Есть специальные иммунокомпетентные клетки, которые распознают все чужеродные клетки и «убивают» их.

«Что происходит у человека, который заболел онкологическим заболеванием? На каком-то этапе иммунитет ослабевает, и у опухоли появляется своеобразная, можно так сказать, шапка-невидимка – и ее не улавливают клетки иммунитета. Так вот, современная иммунотерапия позволяет снять эту шапку с опухоли, и иммунитет ее замечает, и, как в норме происходит, он «убивает» эту клетку. Это новая методика, «естественное» лечение – мы чуть-чуть помогаем организму, а дальше он сам борется с опухолью», – разъяснил врач.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также