18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

5

Главный онколог рассказал о ходе строительства новосибирского онкологического диспансера

В новом региональном онкологическом центре будет больше 700 койко-мест

Главный онколог рассказал о ходе строительства новосибирского онкологического диспансера
Источник изображения: pixabay

На пресс-конференции в ТАСС главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров рассказал о ходе работ по строительству нового регионального онкодиспансера, а также поделился достижениями онкологической службы, которых удалось достичь за последние годы.

Онкологический диспансер городу необходим. «Много лет мы говорим о том, что служба наша децентрализована, что у нас нет ряда специализированных отделений, в том числе для жителей области – нет отделения онкологических лор патологий, головы, шеи, онкоурологии, например. Эти больные в связи с оптимизацией коечного фонда в начале 2019 года были распределены среди медицинских учреждений – федерального подчинения и частных учреждений, где есть койки по профилю онкоурологическому или, допустим, по патологиям челюстно-лицевой зоны. Конечно, проблема единого центра, где буду аккумулированы все патологии, очень важна и актуальна, и не только с целью удобства пациента, но даже с целью банально организационно- методической работы, аналитики и так далее», – высказался эксперт.

Проект на сегодняшний день – готов, сформировано материально-техническое задание для нового онкологического диспансера на 730 коек, работа проделана по спецификации «тяжелого» оборудования и другого оборудования, определены структурные подразделения. Сейчас прорабатывается кадровый потенциал. Открытие нового, самого современного онкологического диспансера, по словам спикера, планируется на 2025 год.

При этом, качественная онкологическая помощь оказывается новосибирцам уже сейчас. «Мы располагаем сейчас новыми стенами отделения химиотерапии на 30 пациенто-мест, специальными креслами для проведения химиотерапии в амбулаторных условиях. Хочу уточнить, что эти 30 пациенто-мест у нас работают в три смены – порядка 90 пациентов в день химиотерапевтическое отделение может пропустить через себя. Благодаря формированию дневного стационара, у нас высвободились хирургические койки.

Вы спрашиваете, есть ли у нас очередь на госпитализацию – отнюдь. Хочу вас уверить, что хирургический больной буквально в день обращения может быть госпитализирован на койку.


Нам удалось перепрофилировать маммологическое отделение и высвободить для наших химиотерапевтических больных 48 коек для проведения стационарного лечения. Тех групп пациентов, которые требуют непосредственного участия врача или среднего медицинского персонала по наблюдения за ними при применении «тяжелых» схем химиотерапии, длительных схем, которые могут спровоцировать развитие осложнений», - рассказал о работе службы главный онколог.

Также он указал, что сейчас онкологическая служба располагает новым корпусом МРТ и ведется работа по запуску в эксплуатацию нового корпуса для проведения самого современного референс-центра гистологических заключений. Планируется и организация нового эндоскопического корпуса, который будет примыкать к корпусам диспансера.

Читайте также: Таргетная и иммунотерапия стали прорывом в борьбе с раком



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также