18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Можно ли увеличить рост человека без операции?

Травматолог-ортопед рассказал, как и на сколько могут вырасти их пациенты

Можно ли увеличить рост человека без операции?
Источник изображения: НИИТО им.Я.Л. Цивьяна

Вопрос увеличения роста актуален для множества людей, которые мечтают стать выше. Ради того, что подрасти на пять, десять, двадцать сантиметров, они готовы пойти на многое. Эксперт констатировал – такая возможность есть, но это очень долгий и сложный путь.

С вопросом о том, какими способами современная медицина может помочь увеличить рост, мы обратились к Михаилу Михайловскому, врачу-травматологу-ортопеду, главному научному сотруднику отделения детской и подростковой вертебрологии, д.м.н., профессору (Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России).

НИИТО им. Л.Я. Цивьяна

«Поскольку я ортопед, я могут говорить о методах из своей специальности. Увеличить рост можно – и это делается, многократно делалось и будет делаться – путем удлинения конечностей аппаратом Илизарова. Один сегмент – допустим, бедро или голень – может быть увеличен на 15-20 см. Есть люди, например, у которых врожденная болезнь, сопровождающаяся укороченными конечностями – разного рода дисхондроплазии. Вот таких людей таким образом лечат. Это очень долго, это очень трудно, это сопряжено с осложнениями. Но, тем не менее, это делается. Это один вариант – чисто ортопедический», – рассказал профессор.

Как правило, таким образом увеличивают рост уже взрослые люди, потому что в этом случае понятно, на сколько нужно тянуть. Однако в ряде случаев с помощью аппарата Илизарова помогают и детям. Не всегда увеличение роста здесь является главной целью – иногда нужно, например, уравновесить длину конечностей.


Процесс вытягивания конечностей аппаратом Илизарова занимает месяцы и годы. Рост увеличивается на миллиметр в день. Можно прикинуть, сколько потребуется времени, если вырасти нужно на десять-пятнадцать сантиметров. Результат достигается не за раз – лечение проводится в несколько сессий, которые занимают продолжительный период времени.


Также рост неизбежно увеличивается, когда хирургическим путем исправляются деформации позвоночника. «Потому что, когда кривая становится прямой – она, естественно, становится длиннее. И когда девочка после операции по поводу сколиоза впервые встает на ноги через два дня после операции, первое, на что она обращает внимание – что мама стала ниже ростом. Бывает сантиметров на десять, на двенадцать бывает иногда. Вот те два варианта, которые по силам нам», – объяснил Михаил Витальевич.

Профессор прокомментировал и убеждение, что вырасти можно, делая специальные упражнения на растяжку: «Что касается каких-то терапевтических мер – я не знаю, можно ли. Я сомневаюсь, что можно упражнениями удлинить конечности, потому что кость есть кость, на нее упражнениями не воздействуешь. Ими можно воздействовать на мышцы, на состояние суставов при устранении контрактур. Но удлинить кость консервативными методами мне представляется невозможным».



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Во как, раньше была хондродисплазия, а теперь дисхондроплазия...
Добавить комментарий
Читайте также