18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

Онколог рекомендовал своим пациентам вакцинироваться от коронавируса

Главный онколог рассказал новосибирским онкопациентам, когда им можно поставить прививку

Онколог рекомендовал своим пациентам вакцинироваться от коронавируса
Источник изображения: Сибмеда

В России, по-прежнему, активно проходит прививочная кампания по защите от коронавирусной инфекции. У людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, остаются сомнения по поводу того, нужно ли им прививаться и на сколько это безопасно в их ситуации. Главный онколог Новосибирской области Вадим Захаров обратился на конференции в ТАСС к онкологическим пациентам с призывом защитить себя с помощью вакцинации.

Главный онколог озвучил, что за семь месяцев 2021 года умерло 3584 человека с онкологическим диагнозом. С ковидом из них 1,8% – это 65 случая. При том, что у 19 человек из этого количества коронавирус являлся основной причиной смерти, и 46 пациентов умерли на фоне ковида от осложнений своих сопутствующих заболеваний.

Врач отметил, что восприимчивость онкобольного к коронавирусной инфекции выше, чем у здорового человека в популяции. Иммунитет пациента с раком и так угнетен – сама опухоль его истощает, плюс – на фоне получения специфического противоопухолевого лечения, химиотерапии. Это риски, увеличивающие возможность инфицирования.

Онкологическое заболевание не является противопоказанием к вакцинации. В инструкции по применению «Спутника V», в частности, указаны рекомендации к применению онкологических больных.


В какой момент пациентам с онкопатологиями можно поставить прививку? Вопрос этот дискутабельный и, как правило, требует от лечащего врача индивидуального подхода.

«Мы выделяем ряд онкобольных, которым требуется хирургическое вмешательство. Мы примерно понимаем, что через две недели будет госпитализация – есть две недели, чтобы привиться, вакцинироваться до начала специфического лечения. Есть пациенты, которые проходят химиотерапию в настоящий момент – те пациенты, которые получили радикальное лечение, и им, скажем так, закрепляют лечение химиотерапией. И больной, и врач понимают, что по прошествии шести курсов закончится химиотерапия, останется период динамического наблюдения – на тот период запланировать. Есть пациенты, которые с диссеминированными формами рака, которым невозможно предсказать, когда это химиотерапевтическое лечение закончится – они могут лечение получать и год, и полтора, и два – однако, все равно, индивидуально нужно подходить, и с лечащим врачом решать, может где-то какой-то период, промежуток времени он выкроит, даст больному терапевтические каникулы. Иногда мы прерываем химиотерапию для восполнения тех или иных функций, систем организма – как раз тогда можно привиться. Таких вот строгих противопоказаний в настоящий момент не существует», – объяснил главный онколог, еще раз выделив, что прививаться нужно обязательно.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Иммунитет ослаблен, значит ответ на вакцину будет слабый, значит и смысла нет прививаться. Или надо делать двойную дозу, может тогда пойдёт наработка антител. А иначе ещё хуже будет - пациент после прививки расслабится и заразится.
Добавить комментарий
Читайте также