18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Сколько людей в России и в мире уже вакцинировались от COVID-19?

В России число вакцинированных против коронавируса приближается к 10%

Сколько людей в России и в мире уже вакцинировались от COVID-19?
Источник изображения: Архив Сибмеда

О темпах вакцинации в разных странах на сегодняшний день рассказал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

Сейчас в мире в стадии клинических испытаний находятся 89 разных типов вакцин, 8 из них разрешены к применению. Среди них есть две российские вакцины, и скоро появится третья. «Две из этих вакцин – на основе матричной РНК, еще 4 – на основе аденовирусных векторов (в том числе, «Спутник V»), 2 вакцины – белковые, и также есть несколько инактивированных вакцины (включая вакцину центра Чумакова)», - рассказал Сергей Нетесов на прошедшей в ТАСС пресс-конференции в рамках Всемирной недели иммунизации.

На сегодняшний день в мире произведено более 1 миллиарда доз вакцин – этого достаточно для вакцинации немногим меньше 10% населения мира.

Среди первых двадцати стран, где число привитых хотя бы одной дозой превышает 25% – Израиль, Великобритания, Америка, Венгрия, Финляндия, Уругвай, Доминиканская республика. Там, где вакцинировано от 15% до 25%населения – Канада, Эстония, Литва, Австрия, Норвегия и другие.

В России по данным на 27 апреля более 8% людей получили хотя бы одну дозу вакцины, 6,6% - две. Однако, статистические данные поступают с опозданием, поэтому фактически можно говорить о примерно 10% привитых. Темп вакцинации россиян увеличился за последний месяц в связи с увеличением темпа производства вакцин и усилении самих прививочных кампаний.

На данный момент в России вакцинируют двумя вакцинами – «Спутником V» и «ЭпиВакКороной», третья вакцина – готовится к использованию. Наиболее информационно поддержана на сегодняшний день вакцина «Спутник V». Эксперт комментирует, что по своим характеристикам она не только не уступает, но даже несколько превосходит другие аденовирусные вакцины - Oxford-AstraZeneca и Johnson and Johnson. Наша вакцина весьма безопасна, за исключением кратковременной побочной реакции при введении. В течение 1-1,5 дней может наблюдаться повышение температуры тела – такая реакция есть после введения всех аденовирусных вакцин. При этом, у «Спутник V» не замечено такой побочной реакции как тромбоз, поскольку она основана на особых «расслабленных» аденовирусных векторах.

«Темпы производства вакцины в мире меняются, растут, и нам нужно ускориться – потому что Россия пока по вакцинации отстает от многих стран, и этот разрыв надо ликвидировать. Когда будет расти число вакцинированных людей, и пандемия начнет спадать – нужно, чтобы иммунная прослойка населения приближалась к 70%, сейчас пока только к 10%. Темпы вакцинации нужно усилить в 4-5 раз, чтобы к осени мы дошли до достаточного коллективного иммунитета», - резюмировал вирусолог.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Феликс
Что-то совсем мало привились, надо агитацию усилить
Добавить комментарий
Читайте также