18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Елена Заиграева

10

Самой распространённой онкологической патологией в Новосибирской области стал рак органов пищеварения

Эксперты представили статистику онкологической заболеваемости в Новосибирской области

Самой распространённой онкологической патологией в Новосибирской области стал рак органов пищеварения
Источник изображения: "Сибмеда"

В Новосибирской области распространённость злокачественных новообразований за последние 10 лет увеличилась в 1,4 раза. На конец 2015 г. в онкологических медучреждениях региона состояли на учете 72,1 тыс. пациентов, из них около половины – более 5-ти лет.

Такие данные приводит Новосибирскстат. Как сообщается, в общей структуре онкологической заболеваемости лидируют злокачественные новообразования органов пищеварения (26,3%), в их числе: ободочной кишки – 6,3%, желудка – 6%, прямой кишки – 4,6%.

На втором месте – рак кожи (13,7%). Далее следуют онкологические заболевания органов дыхания –13,5%, грудной железы – 10,7% и лимфатической и кроветворной ткани – 5,3%.

"Сибмеда"

Главным фактором риска злокачественных новообразований специалисты называют возраст: 80% больных с онкологическим диагнозом старше 55-ти лет.

Пик заболеваемости раком зафиксирован у людей в возрасте 60-64 лет (2055 пациентов) и 65-69 лет (2016 пациентов). Самый низкий уровень – в возрастных группах 5-9 лет и 10-14 лет – по 15 человек.

Как отмечается, среди выявленных в 2015 г. пациентов у более половины пациентов (52,4%) были диагностированы I-II стадии заболевания, имеющие наиболее благоприятный прогноз. При этом у 43% была выявлена запущенная стадия, с чем специалисты связывают высокий процент летальности от злокачественных новообразований.

Читайте также:

Рак молочной железы – болезнь стресса и солнца

Эксперты ВОЗ предупреждают, что употребление слишком горячих напитков может вызвать рак пищевода



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Злая женщина
Так грудная железа или молочная?
Добавить комментарий
Читайте также