18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

10

Российские врачи готовы использовать не зарегистрированные на территории РФ препараты

Опрос врачей подтвердил их положительное отношение к программе «раннего доступа» препаратов

Российские врачи готовы использовать не зарегистрированные на территории РФ препараты
Источник изображения: pixabay

Исследование провела компания MAR CONSULT. Российские медики ответили на вопрос: готовы ли они использовать препараты, прошедшие клинические испытания, но не зарегистрированные в системе Лекарственных средств РФ. 85% респондентов ответили, что готовы.

20% врачей сообщили, что у них уже есть опыт применения «раннего доступа» препаратов. Из их числа 35% – это врачи-онкологи, 8% – терапевты и педиатры.

87% врачей заявили, что они готовы использовать не зарегистрированные в России, инновационные препараты. Практически единодушны в этом вопросе онкологи (95%).

72% ответили утвердительно с оговоркой, что это оправдано только при отсутствии зарегистрированных аналогов, 60% добавили, что программу «раннего доступа» можно использовать только для пациентов с заболеваниями, представляющими угрозу для жизни.

Врачей, которые не готовы использовать незарегистрированные в РФ препараты, меньшинство – 13%. Они объясняют это юридическими нюансами, отсутствием доказательной составляющей эффективности и безопасности.

Важно отметить, что незарегистрированные в РФ препараты можно разделить на две группы: те, которые зарегистрированы на территории других стран, и те, которые находятся ещё в процессе разработки. К препаратам, не зарегистрированным ни в одной стране, отрицательно относятся 70% докторов.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также