18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Известные препараты, применяемые при лечении аденомы простаты и облысении, могут вызвать рак и депрессию

Даны особые указания по поводу применения препаратов с финастеридом

Известные препараты, применяемые при лечении аденомы простаты и облысении, могут вызвать рак и депрессию
Источник изображения: pixabay.com

Минздрав РФ сообщил о необходимости внесения изменений в инструкции препаратов, содержащих в качестве действующего вещества финастерид. Специалистов предупредили о риске развития рака грудной железы и депрессии у мужчин, принимающих эти препараты.

Письмо Научного центра экспертизы средств медицинского применения размещено на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

В нём сообщается, что в ходе клинического применения препаратов, содержащих в качестве действующего вещества финастерид, была выявлена необходимость дополнить инструкцию особыми указаниями.

Как отмечается, были получены пострегистрационные сообщения о случаях рака грудной железы у пациентов, применяющих препарат. Поэтому специалистам рекомендуется обращать особое внимание на любые изменения в грудной железе пациентов: припухлость, увеличение, выделения, неприятные ощущения и пр.

Также отмечается, что у пациентов, принимающих финастерид в дозировке 5 мг, наблюдались депрессия и суицидальные настроения. 

Специалисты призывают внести данную информацию в инструкции к препаратам с финастеридом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также