18+
Тема дня
Девушка заразилась от клеща сразу пятью инфекциями

Укус клеща разделил жизнь американской девушки на «до» и «после». Она вела активный образ жизни, путешествовала и занималась спортом, пока в один из дней не проснулась утром с «затуманенной головой» и в «луже пота».

12 апреля 2024

Ксения Максимова

10

Эпидемиологи рассказали, какой штамм гриппа ждут в Новосибирской области в этом сезоне

По прогнозу в регионе ожидается циркуляция вируса гриппа H1N1

Эпидемиологи рассказали, какой штамм гриппа ждут в Новосибирской области в этом сезоне
Источник изображения: Сибмеда

Специалисты считают, что в этом сезоне в регион вернётся вирус гриппа H1N1, который привёл к массовой заболеваемости в 2016 году.

Об этом рассказала заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Лада Самойлова, сообщает ТАСС.

«В настоящий момент есть прогноз, что, вероятно, будет циркуляция гриппа H1N1… Этот вирус циркулировал у нас два сезона назад, то есть в сезон 2015-2016 года, когда был значительно повышенный уровень заболеваемости, с тяжелыми формами и смертельными исходами. Для сравнения, в предыдущий сезон преимущественно циркулировал сезонный грипп H3N2», – рассказала Лада Самойлова.

Также специалист рассказала, что в настоящее время наблюдается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ, выявлены и несколько случаев заболеваемости гриппом.

Напомним, в 2016 г. гриппом переболели более 180 тыс. человек, а привито было порядка 30% населения. В этом году планируется привить от гриппа 42% новосибирцев, сообщила зам. министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксёнова.

Подписывайтесь на наш Instagram и Facebook, чтобы быть в курсе ярких событий и новостей мира медицины, здоровья и красоты.




Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
базука
"есть прогноз, что, вероятно, будет циркуляция гриппа H1N1… " - и после этого "вероятно" они настаивают на прививке! Смешно!
Добавить комментарий
Читайте также