18+
Тема дня
Сухая кожа зимой: что изменить в питании?

В разные сезоны года кожа подвергается разным испытаниям, поэтому ухаживать за ней нужно регулярно. Но зимой жалоб врачам поступает особенно много: пациенты говорят о сухости кожи, появлении трещин, раздражений и покраснений.

25 января 2024

Ксения Максимова

Роспотребнадзор: В России штамм «омикрон» не обнаружен

По данным на 28 ноября в России не выявлено заражений омикрон-штаммом

Роспотребнадзор: В России штамм «омикрон» не обнаружен
Источник изображения: pexels.com

Всемирная организация здравоохранения на экстренном собрании, которое состоялось в минувшую пятницу, признала новый вариант B.1.1.529 как «вызывающий озабоченность» и дала ему название по 15-й букве греческого алфавита – «омикрон».

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов прокомментировал, что в России новый штамм не обнаружен. Такова информация по состоянию на воскресенье, 28 ноября. При этом, указал эксперт, активно ведется работа по по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, которые выезжали за рубеж в последнее время.

Ранее Владимир Круглый, сенатор, заслуженный врач России поделился с РИА Новости, что источником распространения «омикрона» в России могут стать туристы, вернувшиеся из Египта.

Сейчас известно о порядке ста случаев в ЮАР, несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии и, предположительно, в Нидерландах и Австрии. Все случаи – завозные.

Учёные сообщают, что новые изменения в геноме SARS-CoV-2 говорят о его высокой трансмиссивности и устойчивости к защитным антителам переболевших и привитых – хотя эти выводы еще предстоит подтвердить. Есть предположения, что новый штамм развился в организме с ослабленным иммунитетом – вероятно, больного СПИДом.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
Bruno
Пока не обнаружен... Так точнее. Готов спорить, что менее через неделю обнаружат...
Добавить комментарий
Читайте также