18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Юлия Оскарева

10

Программу «Семь высокозатратных нозологий» дополнят ещё тремя заболеваниями

Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении списка редких заболеваний

Программу «Семь высокозатратных нозологий» дополнят ещё тремя заболеваниями

24 июля в первом чтении депутаты Госдумы приняли проект закона, по которому в программу «Семь высокозатратных нозологий» войдут ещё три заболевания. Инициатива поможет обеспечить необходимыми лекарствами граждан, страдающих от редких заболеваний.

«Семь высокозатратных нозологий» — программа, по которой с 2008 года Минздрав РФ закупает препараты для больных редкими заболеваниями. В настоящее время в список входят гемофилия, болезнь Гоше, рассеянный склероз, муковисцидоз, гипофизарным нанизм, злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей.

По законопроекту, в этот перечень должны войти гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз I, II и VI типов.


Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что этими заболеваниями страдают преимущественно дети, терапия требует наиболее дорогих препаратов, но если грамотно её подобрать, то прогнозируется высокая социализация больных. Поэтому именно эти заболевания и были отобраны для программы.

По мнению инициаторов законопроекта, эти меры помогут облегчить финансовую нагрузку на регионы из-за высокой стоимости терапии редких заболеваний. Кроме того, оптовая централизованная закупка позволит сэкономить порядка 20–30% от стоимости препаратов.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также