18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Ксения Максимова

5

Постковидный синдром появился в МКБ-10

В Международную классификацию болезней десятого пересмотра (МКБ-10) внесли изменения, связанные с ковидом

Постковидный синдром появился в МКБ-10
Источник изображения: pixabay

Изменения были внесены по инициативе врачей из России. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» рассказал председатель правления Московского городского научного общества терапевтов профессор Павел Воробьев.

Код выглядит так: U08.9 — Личный анамнез COVID-19 неуточненный. Он используется для записи более раннего эпизода ковида, подтвержденного или вероятного, влияющего на состояние здоровья человека, который больше не болеет COVID-19, - цитирует Медвестник Воробьева.

Кроме того, в МКБ-10 добавлен код «U09.9 — Состояние после COVID-19». Это необязательный код, который позволяет установить связь с ковидом. Его недопустимо использовать в момент заболевания.

Также в классификацию болезней включили отдельные коды для описания мультисистемного воспалительного синдрома, связанного с COVID-19, мультисистемного воспалительного синдрома, связанного с COVID-19, неуточненного (цитокиновый шторм). Добавлен детский воспалительный мультисистемный синдром (PIMS) с COVID-19, а также синдром Кавасаки, ассоциированный во времени.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также