18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Пациентам напомнили о праве знать дозу облучения, полученную при рентгенорадиологических процедурах

Специалисты отмечают снижение дозы медицинского облучения населения за счёт использования современного оборудования

Пациентам напомнили о праве знать дозу облучения, полученную при рентгенорадиологических процедурах
Источник изображения: http://ru.freepik.com/

Годовая эффективная доза на душу населения от медицинского облучения в последние 4-5 лет остаётся на уровне 0,47 - 0,49 мЗв. Это самый низкий уровень, зафиксированный с 1970 г. На фоне снижения дозы медицинского облучения проводиться рентгенологических исследований стало больше.

Всего, сообщает Роспотребнадзор, в России ежегодно проводится более 276 млн диагностических рентгенорадиологических процедур. На одного пациента, в среднем, приходится 1,8 процедуры.

В настоящее время наблюдается наименьший уровень медицинского облучения для населения за последнее 50-летие. Это связано с переоснащением медучреждений более современным оборудованием – в частности, применением цифровых рентгеновских аппаратов.

Однако в ближайшие годы ведомство прогнозирует рост числа исследований с применением высокотехнологичной лучевой диагностики, что приведёт и к росту доз медицинского облучения для россиян. Эта тенденция отмечается в мировой практике.

Наибольшими дозами облучения сопровождаются специальные исследования – такие, как ангиография и интервенционные исследования, компьютерная томография, рентгеноскопия,  а также радионуклидные исследования.

Уровни доз облучения пациентов существенно зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, технологии и используемых режимов проведения исследования, а также квалификации медицинского персонала.

Также специалисты напоминают пациентам о праве быть информированными относительно дозы облучения, получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии.


Кроме этого, доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации и должна вноситься в персональный лист учёта доз медицинского облучения пациента, являющийся приложением к его амбулаторной карте.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 1
Подписаться на комментарии
юля
К сожалению не все  специалисты сообщают правдивую информацию о дозе излучения.А ведь мы  часто стали пользоваться для исследования техникой ,которая нас излучает
Добавить комментарий
Читайте также