18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

10

Новосибирские женщины стали чаще рожать вторых и третьих детей

В 2015 г. более половины рождённых детей в Новосибирске стали вторыми и третьими в семье

Новосибирские женщины стали чаще рожать вторых и третьих детей
Источник изображения: www.pixabay.com

За прошлый год рождаемость в Новосибирске увеличилась на 8%, а общее число новорождённых за год в городе составило 22,9 тыс. Главными тенденциями стало увеличение возраста матерей, а также рост в структуре рождаемости доли вторых и третьих детей.


Данные по рождаемости за 2015 г. опубликовал Новосибирскстат. Как сообщает ведомство, в прошлом году в нашем городе, в среднем, ежедневно рождались 63 ребёнка, что на 5 малышей больше, по сравнению с 2014 г.

К достижениям новосибирских медиков можно отнести снижение младенческой смертности. Так, за 2015 г. этот показатель сократился на 12,5% и составил 4,9 умерших на тысячу родившихся живыми.

Одна из заметных тенденций последних лет – откладывание женщинами рождения ребёнка на более позднее время. В частности, за прошлый год 47% рожениц имели возраст 30 лет и старше. Только 17% матерей были моложе 25-ти лет. Наибольшее же число рождений пришлось на возрастные категории 25 – 29 лет (36%) и 30 – 34 года (31%).

Также специалисты отметили увеличение среди новорождённых детей, ставших вторыми и третьими в семьях, и снижение доли первенцев. Если в 2000 г. первенцы составляли 70% новорождённых, то в 2015 г. их число снизилось до 45%. Соответственно, повторные рождения составили 55%.

Всего в Новосибирске за прошлый год зафиксировано 298 рождений с двойнями и 6 – с тройнями. Из общего числа детей 49% составили девочки и 51% – мальчики. Доля внебрачных детей в 2015 г. составила 18% (4,1 тыс.).

Читайте также:

Беременность и роды: актуальные вопросы

Апгрейд акушерско-гинекологической службы Новосибирской области

Жительница Новосибирска родила в столичной клинике сиамских близнецов



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также