18+
Тема дня
Как снизить тревогу на фоне травмирующих событий?

Травмирующие события приводят к стрессу, вызывают тревогу и страх. Наша психика так устроена: реакция с «включением» этих эмоций входит в механизм самосохранения. Однако, важно держать эту естественную реакцию на контроле: чтобы тревога и страх не привели к существенным сбоям ментального и физического здоровья.

26 марта 2024

Елена Заиграева

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили сразу трое учёных

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине
Источник изображения: www.pixabay.com

Лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали учёные Уильям Кэмпбелл (Ирландия), Сатоcи Омура (Япония) и Юю Ту (Китай).

Сообщение об этом было опубликовано вчера, 5 октября, на сайте премии. Ирландский и японский учёный получили по 1/4 премии, а половина досталось китаянке. Напомним, размер Нобелевской премии — 8 млн шведских крон (952 тыс. долларов).

Уильям Кэмпбелл и Сатоcи Омура разработали метод лечения инфекций, переносимых паразитическими червями. Они смогли открыть новый класс лекарств на основе авермектинов (продуты жизнедеятельности грибов Streptomyces avermitilis). Это природный антибиотик, одна доза которого способна исцелить от мучительного заболевания, жертвами которого в тропиках становятся десятки миллионов людей.

Профессор Юю Ту создала новое средство для лечения малярии на основе экстракта травы Artemisia annua. Что примечательно, на открытие её натолкнуло содержание древних китайских трактатов, где было упоминание одного вида полыни. Учитывая, что западная наука всегда скептически относилась к традиционной китайской медицине, премия Юю Ту стала знаменательным событием в истории Нобелевских премий по медицине.

Напомним, в список претендентов на Нобелевскую премию-2015 входил и российский иммунолог Александр Руденский.



Самое интересное – в наших официальных каналах: ВК, Telegram, Дзен

Оценить материал

Вернуться ко всем новостям

Комментарии 0
Подписаться на комментарии
Добавить комментарий
Читайте также